Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В центре Владикавказа будет восстановлено историческое здание архиерейской резиденции

06.06.2014 5 июня 2014 года архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима осмотрел здание бывшей архиерейской резиденции на ул. Церетели Владикавказа и обсудил со специалистами проект его восстановления. Предполагается, что после капитальной реконструкции в этих стенах будет создан Владикавказский духовно-просветительский центр.

Многие годы в стенах исторического комплекса располагалось одно из отделений военного госпиталя. В течение последних десяти лет здание, требовавшее капитального ремонта, оставалось в запустении. В 2013 приказом министра обороны России С.К. Шойгу оно было возвращено Владикавказской епархии Русской Православной Церкви.

Правящий архиерей в сопровождении начальника военного госпиталя Р.В. Пака, архитектора Р.И. Болиева, технического директора ОАО «Севоспроект», заслуженного строителя России К.М. Магкеева, настоятеля Свято-Георгиевского кафедрального собора священника Иоанна Сухова, ученого секретаря Владикавказского духовного училища Б.А. Синанова, генерального директора АНО «Владикавказский духовно-просветительский центр» П.Р. Павлова и других лиц осмотрел комплекс и обсудил с инженерами и архитекторами проект его восстановления.

«Это величественное здание — наглядное подтверждение того, сколь мощным было Православие в крае в прежние годы, — отметил архиерей. — По воле Божией сегодня восстанавливается историческая справедливость: то, что по праву принадлежало Церкви, возвращается спустя многие десятилетия». «Конечно, средства на восстановление нужны немалые, но мы надеемся, что благое дело будет поддержано», — добавил архиепископ Зосима. Поблагодарив Министерство обороны за возвращение здания, архиерей сообщил, что уже встречался по этому вопросу с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Реконструкцией будет заниматься автономная некоммерческая организация «Владикавказский духовно-просветительский центр», учредителем которой является Владикавказская епархия. Комплекс будет восстановлен по историческим документам и сохранившимся фотографиям. Над проектом работают инженер-конструктор К.М. Магкеев и архитектор Р.И. Болиев. Уже через месяц проект будет отправлен на государственную экспертизу, и этим летом начнутся строительные работы.

«Естественно, мы будем использовать современные технологии, которые обеспечат устойчивость и прочность этого здания на века, но в то же время воссоздадим его исторический облик и прежнюю функциональность», — рассказал технический директор ОАО «Севоспроект» К.М. Магкеев.

Редакция текста от: 06.06.2014 17:02:55