Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Якутская епархия и Институт перевода Библии подготовят словарь библейских и богословских терминов на якутском языке

23.05.2014 21 мая епископ Якутский и Ленский Роман встретился с председателем правления Института перевода Библии протоиереем Александром Троицким, директором В. Ю. Войновым и другими учеными-библеистами — переводчиками и редакторами, занимающимися переводом и распространением Священного Писания на языках паствы Русской Православной Церкви.

Владыка познакомился с различными проектами и изданиями Института и выразил благодарность за совместную работу над более полным изданием библейских рассказов для детей на якутском языке, которое также осуществлено по заказу Якутской епархии Институтом перевода Библии. Данная книга вышла в 2013 году тиражом 3 тысячи экземпляров и уже разошлась по Якутии. В настоящее время готовится дополнительный тираж этого издания.

Также епископ Роман рассказал представителям Института перевода Библии о ведущейся в епархии переводческой и издательской деятельности.

В ходе встречи руководство Института и якутский архипастырь обсудили программу действий по работе над словарем библейских и богословских терминов на якутском языке. Планируется, что словарные статьи будут снабжены примерами из Библии и богослужебных текстов.

Редакция текста от: 23.05.2014 17:23:04