Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Кипре проходит выставка работ российских художников на тему Православия

01.11.2006 Православная Россия - такова центральная тема выставки работ российских художников, которая открылась в выставочном зале мэрии кипрского города Ларнака. Экспозиция под названием "900 лет установления духовных связей Кипра и Киевской Руси" организована при поддержке посольства РФ в Республике Кипр, мэра Ларнаки, правительства Москвы и Российского культурного центра в столице Кипра Никосии.

Резные иконы Сергея Трошина, иконы Сергея и Аллы Смирновых, серия картин Валерия Морозова о Соловецком монастыре, работы Виктора Писарева "Дождливый день" и фрагмент росписи купола Храма Христа Спасителя", Марии Писаревой "Белый храм", "Вечный звон", картины Виктора Христанова "Осень в Уборах", "Церковь у пруда" и творения ряда других художников вызвали неподдельный интерес у посетителей выставки. "И греки-киприоты, и россияне - люди православные. Мы очень любим русский народ и считаем его братским народом, - сказал мэр Ларнаки Андреас Моисеус. - Поэтому ценители живописи из Республики Кипр с большим интересом пришли на выставку. Многих привлекают традиционные русские пейзажи, необычные для Кипра зимние зарисовки". По словам художника Виктора Христанова, "Россия - огромная страна, но в основном это провинция. Если Москву можно считать культурным и экономическим центром, то российскую глубинку не каждый знает и видит. Но именно там сохранилась православное, бережное отношение к нашей истории и культурным ценностям. На мой взгляд, возрождение православной России, возрождение культуры пойдет именно из провинции".

На экспозиции представлено семь картин Христанова, посвященных Православию. "В основном, это пейзажи и натюрморты", - добавил он. Выставка "900 лет установления духовных связей Кипра и Киевской Руси" будет работать в выставочном зале мэрии Ларнаки до 4 ноября.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.11.2006 00:00:00