Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Таджикистане исламские священнослужители будут получать зарплату от государства

22.01.2014 Исламские священнослужители Таджикистана с февраля 2014 года перейдут на единую форму одежды и будут получать зарплату из госбюджета, сообщил журналистам в среду муфтий республики Саидмукаррам Абдукодирзода.

Каждый настоятель мечети в зависимости от ее уровня будет получать жалование в размере от $168 до $419 в месяц.

О том, что исламское духовенство будет получать жалованье из госбюджета, сообщил президент Таджикистана в сентябре прошлого года, за пару месяцев до президентских выборов, на которых Эмомали Рахмон одержал очередную победу. При этом духовенство активно поддерживало кандидатуру действующего президента.

"Одежда для всех религиозных деятелей будет одинаковая - голубого цвета, с элементами национальной символики. В новой одежде имам-хатибы появятся уже на следующей неделе", - сообщил верховный муфтий Таджикистана.

Известие о заработной плате для священнослужителей вызвало в таджикском обществе неоднозначную реакцию.

"Очевидно, что эти деньги можно направить на что-то более существенное, полезное и необходимое. Таджикский госбюджет небогат, поэтому каждый дирам ("копейка" в Таджикистане - "ИФ") необходимо использовать по назначению, целенаправленно", - пишет на своей странице в соцсети известная таджикская журналистка Анора Саркорова.

"Я не только исправный налогоплательщик, но и таджикская женщина, та самая, которая была лишена решением муфтията Таджикистана права посещать мечеть и присутствовать на богослужениях, и я теперь должна платить из своих кровно заработанных денег зарплату священнослужителям, тем самым, которые меня лишили права, данного мне Богом и пророком", - заявляет журналистка.

На заре независимости Таджикистана Совет улемов республики запретил женщинам посещение мечетей по причине того, что молящиеся мужчины тогда "слишком отвлекаются от молитвы".

Редакция текста от: 22.01.2014 17:21:06