Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Издана редкая книга о патриархе Сергии (Страгородском)

31.12.2013 В издательстве «продюсерский центр „Петровский“» вышла в свет книга «Святейший Патриарх Сергий. Жизнь и деятельность» авторства митрополита Псковского и Порховского Иоанна (Разумова).

Книга повествует о жизни и деятельности Святейшего Патриарха Сергия, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в тяжелые для страны 30-е и 40-е годы XX столетия.

Новизна и уникальность работы в том, что написал ее человек, близко знавший Святейшего Патриарха Сергия — владыка Иоанн (Разумов), много лет бывший рядом со своим духовным отцом и Первосвятителем Русской Церкви. Поэтому книга включает не только документальные сведения, но и личные переживания владыки Иоанна, его наблюдения и комментарии.

Издание содержит повествовательную часть, в которой автор рассказывает о Патриархе не только как о религиозном деятеле, но и как о человеке, вынужденном принимать сложнейшие решения в очень непростое для страны время, а также ряд документов, которые могут быть интересны исследователям жизни и деятельности Святейшего Патриарха Сергия.

Проект издания реализован по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и имеет гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Редакция текста от: 31.12.2013 16:25:06