Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл наградил орденом убитого исламского лидера

23.12.2013 Исламский богослов и борец с ваххабизмом Валиулла Якупов посмертно удостоен ордена Русской церкви "Славы и чести" (I степени).

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) удостоил В.Якупова высокой награды за усилия по сохранению межрелигиозного мира и борьбу с терроризмом.

Орден вдове В.Якупова вручил в понедельник в Москве глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на круглом столе правозащитного центра Всемирного русского народного собора под названием "Откуда исходит угроза православным Татарстана?".

19 июля 2012 года, накануне священного для мусульман месяца рамадан, в Казани была взорвана машина муфтия Татарстана Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник В.Якупов.

Тогда президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении В.Якупова орденом Мужества посмертно - "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга".

Редакция текста от: 23.12.2013 17:14:47