Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Томске планируется создать вероисповедальные кладбища

15.11.2013 Вопрос о проекте муниципального правового акта администрации г. Томска о создании и организации деятельности вероисповедальных кладбищ (участков кладбищ) на территории города рассматривался 12 ноября на заседании постоянной комиссии по межнациональным отношениям Томской городской думы. Об этом сообщается на сайте Томской епархии.

Предлагалось всесторонне рассмотреть и обсудить возможность создания на территории существующих городских кладбищ, либо устроение новых кладбищ, где было бы возможным погребение согласно религиозным нормам и традициям.

Полномочия выступать с инициативой о предоставлении кладбищам статуса вероисповедальных предложено закрепить за религиозными организациями, которыми должны теперь в письменной форме оформить свои предложения, уточнения и рекомендации.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Томскую епархию на заседании представлял протоиерей Андрей Туров, благочинный Восточного округа Томской епархии, настоятель кафедрального храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Асино, член Общественной палаты Томской области.

Священник отметил, что для верующих людей кладбища являются не только территорией захоронения, но и местом молитвенного поминовения своих близких, и нужно предпринять организационные усилия для создания условий для этого.

Участникам создания правового акта было предложено разработать оградительные меры, которые бы исключили использование этой благой идеи деструктивными и радикально настроенными группами.

Редакция текста от: 15.11.2013 17:04:37