Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Кипр из Германии возвращены древние иконы и фрески

13.11.2013 В Византийском музее кипрской столицы сегодня прошла официальная церемония возвращения из Германии на остров древних икон, мозаичных панно и фресок. Они были украдены из церквей и вывезены в Европу после вооруженного захвата Турцией северной части Кипра в 1974 году.

173 произведения искусства - возраст отдельных достигает 1,5 тыс. лет - были обнаружены полицейскими в 1997 году во время обыска в доме турецкого арт-дилера Айдина Дикмена в Мюнхене. Они были конфискованы и находились у баварских властей, пока шел судебный процесс против Дикмена и устанавливалось происхождение икон и других артефактов. Весной этого года суд Мюнхена постановил вернуть все эти бесценные произведения их законному владельцу - Кипрской православной церкви.

"Церковь Кипра радуется тому, что после 40 лет самая большая партия украденных сокровищ возвращается на свою родину", - заявил на церемонии предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II. Он выразил благодарность отрекшемуся от престола Папе Римского Бенедикту XVI за его содействие в возвращении христианских ценностей, оказанное в то время, когда он был главой католической церкви.

Министр коммуникаций и общественных работ Кипра Тасос Мицопулос от имени правительства заявил, что все реликвии будут выставлены в Византийском музее до тех пор, пока они не будут возвращены в церкви на освобожденной территории воссоединенной страны.

Редакция текста от: 13.11.2013 17:25:13