Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Македонская Православная Церковь запретила своим клирикам пользоваться Фейсбуком

28.10.2013 Синод непризнанной православным миром Македонской Православной Церкви запретил своим священнослужителям пользоваться Фейсбуком, сообщает «Нова Македония».

Инициатором этой идеи выступил митрополит Преспанско-Пелагонийский Петр, который обнаружил в Фейсбуке страницы с далеким от основ Православия содержанием, принадлежащие ряду священников и монахов. Митрополит Петр считает, что обновляя подобные страницы, священнослужители ведут двойную жизнь и проповедуют верующим ложную мораль, и он намерен применять канонические меры к ним в случае продолжения ими подобной интернет-активности, прежде всего в социальной сети Фейсбук. Этот запрет не относится к другим веб-страницам и блогам, многие из которых священники ведут от имени приходов, монастырей и т. п.

На принятие такого решения, вероятно, могли повлиять активное обсуждение политических событий, происходящих в Македонии, в блогах и последствия ряда объявлений, опубликованных некоторыми митрополитами.

Большинство священников, которые регулярно ведут страницы в Фейсбуке, не согласны с решением Синода и считают, что они имеют право вести свои страницы в интернете. Запрет на это они сравнивают с запретом на использование священнослужителями мобильных телефонов и интернета в целом, что уже невозможно представить в современном мире. Ряд священников полагают, что конкретных причин для подобных запретов пока нет, и продолжают обновлять свои аккаунты в Фейсбуке.

Редакция текста от: 28.10.2013 17:15:21