Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

За минувшие два года преследования христиан усилились в 20 странах мира

18.10.2013 За минувшие два года преследования христиан усилились в 20 странах мира, согласно данным нового доклада, представленного британским отделением католической благотворительной организации «Церковь в беде» на встрече в палате общин и палате лордов британского парламента, которая прошла 17 октября.

«В отчетный период, 2011–2013 гг., насилие и запугивание стали более масштабными в отношении христиан; в 20 из 30 оцененных стран ухудшилась ситуация, — отмечается в докладе. — В других странах, где проблемы были уже чрезвычайными, выявлены минимальные изменения».

Среди лидеров в рейтинге стран, где преследования христиан являются наибольшими, — Афганистан, Китай, Лаос, Пакистан, Вьетнам и Зимбабве. Особенно тяжелая ситуация для христиан складывается в большинстве исламских стран и в тех государствах, политические системы которых имеют явно выраженный авторитарный характер.

«Христианство, наиболее преследуемая религия в мире, теперь рискует исчезнуть в странах, где до недавнего времени оно было широко распространенным, — сообщается в докладе. — Притеснения и массовое бегство христиан теперь угрожают статусу Христианства как международной религии». Подобная ситуация характерна сегодня. Прежде всего, для Ближнего Востока, где после т.н. «арабской весны» преследования христиан приняли систематический характер.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 18.10.2013 17:36:30