Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Чувашии сгорела старинная церковь, которую восстанавливали на пожертвования

02.10.2013 Пожар в селе Чиганары Ядринского района Чувашии накануне уничтожил находившуюся на реконструкции деревянную церковь Святого Николая Чудотворца, построенную в конце XIX века и закрытую более 70 лет назад.

В результате возгорания, площадь которого составила 190 кв. метров, никто не пострадал. Причина пожара устанавливается, сообщает в среду пресс-служба ГУ МЧС по республике.

В свою очередь глава Мочарского сельского поселения Иван Лапташкин сообщил "Интерфаксу", что пожар вспыхнул в пристройке к церкви из-за электропечи.

"Рабочие обогревали помещение электропечкой. Когда они ушли на обед, от печки началось возгорание", - рассказал он.

В ходе восстановительных работ до пожара успели поднять стены, постелить пол, сделать двери, начали восстанавливать алтарь, сооружать хозяйственные постройки.

Во время инцидента жители села успели вынести из храма всю церковную утварь и иконы.

"Церковь восстанавливалась на пожертвования. Это единственная деревянная церковь в нашем районе, в Чувашии деревянных храмов немного. Знаю, что она представляла собой историческую ценность", - сказал И.Лапташкин.

Редакция текста от: 02.10.2013 17:01:09