Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Индонезии исламисты снова протестуют против строительства церкви

25.09.2013 Католической общине в индонезийском Силедуге (Западная Ява) радикальные мусульмане угрожают насилием. Сотни демонстрантов протестовали 22 сентября против строительства новой церкви, пишет kath.net.

Местные власти в этом месяце предоставили общине разрешение на строительство после 23 лет ожидания. Но исламисты обвиняют католиков в прозелитизме среди мусульман, который, по их мнению, возрастет, когда появится новая церковь.

Секретарь Межрелигиозной комиссии индонезийской епископской конференции Бенни Энтони Сусетьо выразил озабоченность по поводу событий в Силедуге. Он призвал силы безопасности обеспечить защиту католикам.

Выяснилось, что существует «мобильная группа» из членов радикальных мусульманских организаций, которые появляются в разных городах и устраивают протесты против строительства храмов. Обычно они делают это от имени жителей района.

Наблюдатели считают, что построить церковь в Силедуге в обозримом будущем не удастся. В соседних городах, таких как Бекаси и Богор, власти под давлением исламистов, несмотря на судебные решения, запрещают строительство или использование готовых церквей.

Индонезия является крупнейшей исламской страной в мире. Почти 90% из приблизительно 220 млн жителей являются мусульманами. Ислам является государственной религией, в некоторых провинциях действует шариат. Но формально в конституции закреплено право на свободу вероисповедания.

Редакция текста от: 25.09.2013 21:36:43