Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Девять монахов афонского монастыря Эсфигмену приговорены к двум годам условно

12.10.2006 Суд в Фессалониках приговорил к двум годам условно девятерых монахов из числа братии афонского монастыря Эсфигмен, признав их виновными в нарушении общественного порядка и незаконном занятии территории обители.

В декабре 2005 года они вступили в столкновение с представителями Константинопольского Патриархата в ответ на попытки последнего образовать по соседству "альтернативную" общину Эсфигмен, за которой признавалось бы юридическое право на обладание монастырем.

Монахи монастыря Эсфигмен прекратили каноническое общение с Константинопольским Патриархатом в 1964 году. Поводом для этого стала встреча Патриарха Афинагора с Римским Папой Павлом VI. Уже около четверти века над одной из башен монастыря развевается черный флаг с надписью "Православие или смерть!"

Община монахов на протяжении многих лет яростно сопротивлялась попыткам церковных властей восстановить контроль над монастырем. В декабре 2002 года Константинопольский Патриархат, в ответ на отказ ультраконсервативной братии Эсфигмену признавать Патриарха Варфоломея, издал распоряжение о выселении монахов из обители.

Между тем, как сообщает в четверг греческая газета "Катимерини", в июне 2006 года монахи Эсфигмену сделали первый шаг к примирению с Константинополем, заявив о своей поддержке попыток Варфоломея I добиться признания собственного статуса со стороны властей Турции.

Греческое правительство недавно сделало попытку выступить посредником в конфликте между монастырем и Константинополем. В ближайшую субботу, когда ситуация вокруг Эсфигмена будет рассматриваться на заседании местного Афонского суда, Святую Гору намерен посетить Патриарх Варфоломей.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.10.2006 00:00:00