Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский считает, что в Эстонии должна быть одна Православная Церковь

06.09.2013 Патриарх Константинопольский Варфоломей (Архондони) считает, что в Эстонии должна в будущем остаться лишь одна Православная Церковь.

В четверг на пресс-конференции в Таллине он пояснил, что именно так видит ситуацию "в идеале", однако сейчас "надо прежде всего вести спокойное и дружелюбное сосуществование".

Патриарх отметил, что Эстонская Апостольская Православная Церковь Константинопольского Патриархата и Константинопольский Патриархат желают этого и надеются на такое же желание Московского Патриархата.

Патриарх Варфоломей прибыл по приглашению президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в среду вечером. Он уже встретился с главой Эстонского государства, а также с председателем парламента Эне Эргма, премьер-министром Андрусом Ансипом, министром иностранных дел Урмасом Паэтом.

Вместе с тем СМИ Эстонии обращают внимание на то, что в программе визита не значится встреча патриарха с главой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополитом Корнилием. Как отмечается, главной причиной разногласия остается нерешенный вопрос о церковном имуществе, переданном эстонским государством в собственность ЭАПЦ. ЭПЦ Московского патриархата вынуждена арендовать используемые ею церкви, хоть и за символическую плату.

В настоящее время у ЭПЦ МП около 170 тыс. прихожан, в то время как в ЭАПЦ КП - около 30 тыс., в основном это представители титульной нации.

Редакция текста от: 06.09.2013 17:03:34