Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русской Православной Церкви возвращен Зарайский образ святителя Николая

08.08.2013 Древний Зарайский образ святителя Николая Чудотворца возвращен Русской Православной Церкви.

«Древний образ Николы Зарайского из Центрального государственного музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева возвращен на свое историческое место в кремль подмосковного города Зарайска», — отмечается в специальном обращении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия от 8 августа 2013 года.

11 августа, в день города Зарайска, состоятся торжества по случаю возвращения святыни. Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе зарайского кремля совершит митрополит Ювеналий в сослужении епископата и клира Московской областной епархии. Начало богослужения в 10.00.

По преданию, икона святителя Николая была принесена из Корсуни в пределы Рязанского княжества в XIII веке. Со временем образ стал главной святыней Зарайска. Об иконе и чудесах от нее повествует летописный источник «Цикл повестей о Николе Заразском». В XVI веке в зарайском кремле был возведен Никольский храм, в котором икона и пребывала до 1920-х гг., когда храм был закрыт, а святой образ передан в местный музей. Икона в 1966 г. была взята в Музей им. Андрея Рублева на реставрацию и оставалась там до 2013 г.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 08.08.2013 17:08:08