Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Спустя почти 70 лет в сербской армии введен институт капелланов

06.08.2013 После 70 лет перерыва в сербской армии снова появился институт военных капелланов. На церемонии в штаб-квартире сербской армии посты военных священников получили священнослужители 3 основных религиозных сообществ: 8 православных капелланов, 1 католический священник и 1 мулла, сообщает kipa/apic.

На церемонии присутствовали викарий Бачской епархии Сербской Православной Церкви епископ Порфирий (Перич) и католический архиепископ Белграда Станислав Хочевар.

Капелланы имеют офицерское звание, носят форму, но не имеют оружия. Военные священники подчиняются командирам подразделений, в которых служат.

В 2000 г. впервые было озвучено предложение ввести службу капелланов в сербской армии. Закон, принятый в 2007 г., создал правовые условия для этого.

В начале XIX в. со времён восстановления Сербской государственности в результате I и II Сербских национальных восстаний в сербской армии служили православные священники. Они занимали посты капелланов и даже начальников отдельных соединений. В Военном уставе автономной Сербии 1839 г. институт военных капелланов получил официальный статус. Несколько военных священников прославились в годы Освободительных войн 1875-1878 г. г., в т. ч. протоиерей-воевода Богдан Зимонич, кавалер серебряной медали Сербского войска в Боснии протоиерей Василие Вайян Ковачевич, архимандриты Мелетий (Перович), Никифор (Дучич) и игумен Кирилл (Аджич).

Во время Балканских войн 1912-1913 г. г. в сербской армии служили 94 православных священника.

Редакция текста от: 06.08.2013 16:55:41