Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый собор заложен в Дивеевском монастыре на торжествах в честь 110-летия канонизации Серафима Саровского

01.08.2013 В Нижегородской области в четверг состоялся чин закладки собора Благовещения Пресвятой Богородицы у святой канавки на территории Серафимо-Дивеевской обители, сообщает пресс-служба заксобрания региона.

Сохранилось предание, что его возведение предсказывал сестрам монастыря преподобный Серафим Саровский. Именно поэтому святую канавку дивеевские сестры копали разомкнутой, оставляя место для будущего собора.

По проекту, высота собора составит 62 м, длина - 36 м, ширина - 24 м, он сможет вместить до 2 тыс. верующих. За основу взяты параметры главного храма Киево-Печерской лавры. В белокаменном соборе будет восемь приделов, главный - в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В Дивееве 1 августа проходят торжества в честь 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского.

Празднования начались Божественной литургией на Соборной площади Дивеевского монастыря. На торжества прибыли около 20 архиереев Русской православной церкви - митрополиты и епископы из разных городов страны и ближнего зарубежья. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Редакция текста от: 01.08.2013 16:57:37