Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Варфоломей напоминает украинцам, что Церковь нельзя превращать в националистический инструмент

28.07.2013 Патриарх Константинопольский Варфоломей (Архондони) надеется, что украинскому народу удастся побороть раскол Православия в стране.

"Вселенский Патриархат опечален и обеспокоен существующими и возникающими расколами в православии Украины", - говорится в послании патриарха Варфоломея украинскому народу по случаю 1025-летия Крещения Руси.

В нем отмечается, что Константинопольский Патриархат верит и прилагает доступные церковные методы, направленные на преодоление расхождений "путем любви и ведения диалога" с тем, чтобы побороть "разрушающий раскол".

"Это молитва и желание всех нас, чтобы было на этой благословенной земле одно стадо под нашим Господом Богом и Спасителем Иисусом Христом, который объединяет все разделенное и все направляет в истории", - сказано в послании.

Патриарх Варфоломей молится и верит, что "люди Украины объединятся в их совместной вере, а также через уважение к их происхождению, идентичности, этническому сознанию и языковой особенности".

Вместе с тем, по убеждению патриарха, истинное единство народа может быть достигнуто через Церковь только в том случае, "когда мы не относимся к ней как к личному, или националистическому, или этническому инструменту (...), а, наоборот, как к божественно-человеческой институции, которая имеет единую цель - обожествление и спасение всех людей в Иисусе Христе".

"Поскольку мы лично не смогли присутствовать, чтобы разделить с вами эти торжества, то через нашу патриаршую делегацию мы благословляем (...) все усилия местной Церкви, государства и украинцев во всем мире, чтобы вы сумели преодолеть все проблемы и достичь желаемого единства, так необходимого всем", - пишет в послании патриарх Варфоломей.

Редакция текста от: 29.07.2013 07:46:47