Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершился IV Международный фестиваль православной молодежи «Духовный сад Семиречья»

10.07.2013 По благословению главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 1 по 7 июля 2013 года на территории Республиканской олимпийской базы близ г. Алма-Аты прошел IV Международный фестиваль православной молодежи «Духовный сад Семиречья».

Участниками фестиваля стали более тысячи представителей молодежи Казахстанского Митрополичьего округа, епархий России, Украины и Киргизии.

В течение семи дней команды молодежных клубов и воскресных школ, проживавшие в палаточном лагере, принимали участие в различных духовно-просветительских, творческих и спортивных мероприятиях.

На территории лагеря действовал походный храм, в котором ежедневно совершалась Божественная литургия и другие богослужения.

Задачами фестиваля стали создание условий для установления связи между различными молодежными православными организациями, разработка и координация новых проектов, обмен опытом между руководителями и лидерами епархиальных молодежных отделов.

Главными попечителями фестиваля «Духовный сад Семиречья» выступили С.А. Назарбаева и возглавляемый ею благотворительный фонд «Бөбек». Содействие в организации также оказали представители руководства Алма-Атинской области и местных отделов культуры.

7 июля, в праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в лагере состоялась Литургия, которую по благословению митрополита Александра совершил епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа. Архиерею сослужили представители духовенства всех епархий Казахстана.

По окончании богослужения на центральной площади лагеря состоялось подведение итогов и награждение победителей фестиваля.

Главную награду — «Приз зрительских симпатий среди молодежных клубов» — получила команда «Ника» из г. Талгар, а среди воскресных школ — команда «Небесный патруль» г. Талдыкорган.

Редакция текста от: 10.07.2013 19:53:38