Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Делегация Константинопольского Патриархата участвовала в престольном празднике Ватикана

01.07.2013 Во время празднования 28 июня памяти апостолов Петра и Павла в Риме папа Франциск уделил особое внимание делегации Константинопольского Патриархата, возглавляемой в этом году митрополитом Пергамским Иоанном (Зизиуласом). В базилике св. Петра глава Римско-католической церкви приветствовал и облобызал на глазах верующих митрополита Иоанна.

После литургии с балкона папского дворца Франциск призвал собравшихся на площади десятки тысяч верующих совершить молитву о Патриархе Варфоломее. В знак поддержки Константинопольского Патриарха католики исполнили церковный гимн "Аве, Мария".

Во времясвоей речи в базилике св. Петра понтифик снова упомянул православных, поблагодарил Патриарха Варфоломея за обновление дружеских связей между обеими Церквами и особо подчеркнул важность присутствия делегации Константинопольского Патриархата на торжествах в честь апостолов Петра и Павла.

В конце литургии Папа Франциск впервые предложил Пергамскому митрополиту Иоанну возглавить шествие в крипту, где находится гробница апостола Петра, сообщает агентство «Ромфея».

Категории: Экуменизм.

Редакция текста от: 01.07.2013 20:18:20