Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ачаирском монастыре Омской области установлен памятник св. Николаю Чудотворцу

03.10.2006 Памятник Святителю Николаю Чудотворцу был установлен в Ачаирском монастыре в 50 километрах от Омска 30 сентября. Об этом 3 октября сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Установленный на специальной часовне-постаменте бронзовый монумент высотой более 6 метров выполнен заслуженным художником России Сергеем Исаковым. Церемония его открытия и освящения пройдет в Омском Ачаирском монастыре 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Как сообщили в управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, с предложением установить в Омской области памятник православному святому выступил благотворительный Фонд Святителя Николая Чудотворца. Предложение было одобрено местными духовными и светскими властями, и по решению фонда скульптура была передана в дар правительству Омской области. По словам исполнительного директора фонда Николая Горячкина, проект является частью программы, которая заключается в том, чтобы "окружить Россию скульптурными изваяниями ее небесных покровителей".

В России это пока третий подобный памятник. 15 февраля в Майкопе был открыт первый на Кавказе памятник св.Николаю Чудотворцу. Он установлен рядом с храмом покровителя русского воинства св. великомученика Георгия Победоносца и мемориалом воинам Майкопской 131-й отдельной мотострелковой бригады. В 2004 году второй памятник Святителю был открыт в городе Анадырь.

ИА Regnum/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.10.2006 00:00:00