Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бангладеш тысячи мусульман разгромили 5 буддийских храмов и сожгли около 100 домов

01.10.2012 На юго-востоке Бангладеш в воскресенье, 30 сентября, около 25 тыс. мусульман разгромили 5 буддийских храмов и подожгли почти 100 домов и магазинов, сообщает SPIEGEL ONLINE.

Причиной нападения на буддийское меньшинство стала фотография, опубликованная на Фейсбуке, которая изображала мужчину, попирающего Коран. Якобы это фото разместил в социальной сети буддист, проживающий в юго-восточном регионе Бангладеш.

Тысячи разъяренных мусульман с криком «Аллах акбар» громили храмы и дома в буддийском квартале города Раму и в близлежащих районах. Для разгона беспорядков власти подтянули в удаленный от столицы на 350 км регион армию и пограничников и наложили запрет на собрания.

В Бангладеш буддисты составляют менее 1% населения и проживают, главным образом, на юго-востоке страны. Около 90% от 153 млн жителей Бангладеш исповедуют ислам. В последние недели десятки тысяч мусульман страны активно выступали против опубликованного в интернете фильма «Невинность мусульман».

Редакция текста от: 01.10.2012 17:21:05