Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Главный ватиканский специалист по исламу назначен нунцием в Египте

17.02.2006 Папа Римский Бенедикт XVI назначил главу Папского совета по межрелигиозному диалогу архиепископа Майкла Фитцджеральда нунцием в Египте и своим представителем при Лиге арабских государств.

Пока не было объявлено о том, кто возглавит Совет по межрелигиозному диалогу после отъезда архиепископа Фитцджеральда в Каир. Некоторые источники полагают, что Папа хочет передать функции этого дикастерия другому учреждению, проведя реформу структур Римской курии.

В интервью CNS архиепископ Фитцджеральд заявил, что очень хорошо знает египетскую столицу и ждет продолжения диалога с мусульманскими лидерами уже в качестве нунция. Этот прелат считается лучшим специалистом по исламскому миру в Ватикане.

На посту нунция в Египте Фитцджеральд сменит архиепископ Марко Броги, возглавлявшего каирское представительство Ватикана с 2002 года. 73-летний архиепископ Броги недавно был назначен консультантом международного отдела Государственного секретариата Ватикана.

CNS/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.02.2006 00:00:00