Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Непризнанная "Македонская Православная Церковь" канонизировала трех новых святых

07.08.2012 Непризнанная в православном мире Македонская Православная Церковь канонизировала трех новых святых, сообщает официальный сайт МПЦ.

Торжественная канонизация Пречистанских преподобномучеников Евнувия, Паисия и Аверкия прошла 2 августа в монастыре Пресвятой Богородицы в Кичево.

Все трое иноков были убиты в 1588 г. турками. Зная о приближении отряда турок, монахи не покинули монастырь и продолжили совершать Божественную Литургию. Когда после ухода османов миряне вернулись, они обнаружили сожженную обитель и истерзанные тела трех священнослужителей.

Память святых будет отмечаться дважды в год: 2 августа – в день канонизации, 27 марта – в день их мученической гибели.

Канонизация была совершена главой Македонской Церкви архиепископом Стефаном, посвятившим её 45-летию автокефалии Македонской Церкви, кононичность которой не признают другие Поместные Православные Церкви.

На торжественном чине канонизации, который был совершен впервые в Македонской Церкви, присутствовал представитель Румынской Православной Церкви. В этом же году, в октябре, в Македонской Православной Церкви планируется совершить еще одну канонизацию – 40 Битольских мучеников, которые также погибли от рук османских завоевателей.

Редакция текста от: 07.08.2012 20:19:40