Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Омске найден церковный колокол, отлитый в начале прошлого века

13.09.2006 Уникальную находку – церковный колокол, отлитый в начале прошлого века, нашли омские метростроевцы во время рытья котлована под будущую шахту, сообщает «Время Омское».

Колокол пролежал в земле сто лет, но время не повредило металл. Сохранилась даже надпись о том, что отлит колокол в Уфе в 1910 году на заводе Арсения Минина. Как предполагают историки, колокол схоронили еще в первые годы советской власти: с него намеренно сколоты лики Спасителя и Николая Угодника. Лишился также колокол языка и части уха. Строители вернули находку Церкви. И, по словам митрополита Омского и Тарского Феодосия, заговорит он вновь после долгого молчания 21 сентября, на Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день в Омск доставят мощи Равноапостольной Марии Магдалины. На строительной площадке восстанавливаемого в центре Омска Успенского кафедрального собора установят временную звонницу. После службы старинный колокол передадут одному из храмов Омска.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.09.2006 00:00:00