Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение храма священномученика Димитрия Солунского в Свято-Введенском мужском монастыре Киева

03.07.2012 3 июля 2012 года митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) посетил Введенский мужской монастырь города Киева, где совершил освящение храма великомученика Димитрия Солунского.

Его Блаженству сослужили: архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), епископ Макаровский Иларий, наместник монастыря архимандрит Дамиан (Давыдов), насельники обители в священном сане.

По завершении богослужения владыка поздравил наместника и братию монастыря с освящением престола нового храма и обратился к верующим с проповедью.

«Господь основал на земле Церковь и дал все необходимое для нашего спасения, а главное — Свои Пречистые Тело и Кровь. Каждое место по своему свято, но есть особые святые места - храмы, где на престолах в алтарях архангелы и ангелы невидимо совершают святое Таинство Евхаристии. Храм — это место, которое заставляет трепетать верующего человека, каяться в своих грехах и стремиться добродетельной благочестивого христианской жизни», — сказал в частности Блаженнейший владыка.

Свято-Димитриевская церковь-усыпальница находится в крипте под главным монастырским храмом. В ней покоятся честные мощи основательницы обители — преподобной Димитры Киевской. Храм освящен во имя великомученика Димитрия Солунского — небесного покровителя преподобной Димитры.

Редакция текста от: 03.07.2012 19:47:31