Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте студент-христианин приговорен к 3 годам тюрьмы «за оскорбление ислама»

05.04.2012 4 апреля египетский суд приговорил 17-летнего студента христианина к 3 годам лишения свободы за публикацию карикатур, "оскорбляющих ислам и Мухаммада", на своей странице в Facebook, передаёт Chicagotribune со ссылкой на агентство Reuters.

Дамаль Абу Массуд был также обвинён в распространении карикатур в школе в деревне на юге Ассиута, города со значительным количеством христианского населения и родного города покойного коптского патриарха Шенуды.

Карикатуры, опубликованные Массудом в декабре 2011 г., ранее спровоцировали нападение мусульман на христиан в районе Ассиута. Несколько домов христианских семей были сожжены, ряд христиан получили ранения в результате актов насилия.

По мнению юриста по защите гражданских прав Негада аль-Борая, приговор суда является максимальным из возможных по данному преступлению, согласно действующему законодательству Египта.

Редакция текста от: 05.04.2012 16:52:38