Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Габоне пастор-пятидесятник утонул, пытаясь пройти по воде в подражание Христу

31.08.2006 Трагично закончилась для африканского пастора в Габоне попытка в подражание Иисусу Христу пройти "по воде аки по суху". "Увы, молодой пастор утонул, так и не успев продемонстрировать библейское чудо", - сообщила габонская правительственная газета "Юньон".

Служитель так называемой церкви Пробуждение", относящейся к пятидесятникам, накануне заявил своим прихожанам, что во сне было ему необыкновенное видение. В нем, по словам пастора, ему повелевалось "пройти пешком по воде как по суше до песчаной косы Пуэнт-Дени", отделенной от города Либревиля устьем реки Комо. Обычно эту водную преграду местные жители преодолевают за 20 минут на лодке.

Деяние священнослужителя прибыли засвидетельствовать специально приглашенные фотограф и больные прихожане, которым он обещал излечение. Пока было мелководье, все шло хорошо, пишет газета. Однако на глубине пастор вдруг погрузился в пучину и больше не появился на поверхности. Собравшиеся на берегу люди не бросились ему на помощь, так как были убеждены в сотворении чуда.

Что до секты "Пробуждение", то, как пишут габонские газеты, "вдохновленная в основном американскими миссионерами", она с 90-х годов заметно активизировалась в соседнем Камеруне и других странах Центральной и Западной Африки. Так, в Габоне с населением чуть более 1,5 млн. человек уже насчитывается до 120 тысяч последователей секты. Духовники этой церкви привлекают прихожан благочестивыми пожеланиями "профессиональных успехов, любви, здоровья и богатства". Они часто претендуют на совершение чудес, в том числе при исцелении болезней - от обычного гриппа до смертельного СПИДа.

В Африке, на одном из беднейших континентов мира, сектантство довольно легко приживается в условиях крайней нищеты, подменяя зачастую вековые традиционные верования.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 31.08.2006 00:00:00