Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В центральном храме Великого Устюга мужчина набросился с топором на иконы и раку с мощами святого

08.03.2012 6 марта в Великом Устюге в центральный храм в честь св. прав. Прокопия ворвался 36-летний местный житель с топором, сообщает официальный сайт Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Местная жительница рассказала, что мужчина, с дикими криками о том, что ему утром были голоса из ада, бросился рубить в щепки иконы и деревянную раку, в которой уже триста лет хранятся мощи преподобного Прокопия Устюжского. В это время между службами в храме было всего три женщины, и работала свечная лавка. Служительницы храма в шоке, плачут и боятся повторения.

«Зрелище было ужасное, – сказал следователь межмуниципального УМВД РФ «Великоустюгский» Илья Чебыкин,― Везде валяются осколки разрубленных икон, щепки и плач верующих. Оперативная группа приехала по вызову сразу, мужчина в ужасе бросил топор на пол и стал бормотать нечто непонятное. Он – больной человек, ранее уже лечился. Среди уничтоженных икон есть редчайшие экспонаты 17 века, они утрачены навсегда, говорить о размере ущерба пока рано. Возбуждено уголовное дело по статье “Хулиганство”. Мужчина помещен в местную ЦРБ».

«Такое на моей памяти случилось впервые, – сообщил пресс-секретарь Вологодского областного епархиального управления Андрей Сальников. – Помню, в 1998 году был случай ― при поклонении мощам святого Антония Вологодского в храме святителя Николая во Владычной Слободе на улице Гоголя нездоровая женщина пыталась зайти в алтарь. Но это мелочь по сравнению с таким проявлением болезни. Очень жаль и иконы, и чувства верующих».

Редакция текста от: 21.09.2013 14:07:04