Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сейчас добиваться автокефалии УПЦ опасно и не нужно, считает митрополит Владимир

27.02.2012 Украинской Православной Церкви сейчас не нужна автокефалия, хотя Церковь не считает эту тему запретной для обсуждения, заявил ее предстоятель митрополит Владимир (Сабодан).

"Много разговоров ведется о возможной автокефалии, но официально вопрос о конечном решении не ставился. Это не означает, что Церковь запрещает на эту тему говорить", - сказал митрополит в интервью украинской газете "Зеркало недели".

По его словам, вопрос автокефалии "особенно важен для Западной Украины, где есть своя история Церкви и Отчизны, но надо понимать, что за этим будут стоять новые проблемы, ряд вопросов, связанных со структурой управления, распределением власти".

Первоиерарх отметил, что на проблему автокефалии надо смотреть с точки зрения "христианской ответственности".

"Церковь нельзя менять, как мы меняем наши светские учреждения. Церковь установил Господь, Он ее бережет. Сейчас добиваться автокефалии или автономии, учитывая ту смесь, которая есть у нас в Украине, трудно, опасно, я считаю, что на сегодня - и не нужно", - подчеркнул он.

Редакция текста от: 27.02.2012 16:51:08