Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Таджикистане количество мечетей превысило количество школ

17.02.2012 В Таджикистане на данный момент насчитывается 3882 религиозных объединения, сообщил журналистам в пятницу зампред правительственного Комитета по делам религий Мавлон Мухторов.

В это количество входят 74 неисламских религиозных объединения, 3424 мечети пятикратной молитвы, 344 соборных мечетей и 40 центральных соборных мечетей.

"Накануне мы выдали разрешение на деятельность 45 новым мечетям в различных частях нашей республики", - сказал М.Мухторов.

По данным министерства образования Таджикистана, в республике в настоящее время работает 3793 общеобразовательных школ. Многие из них переполнены. Классы по 40 учащихся уже давно перестали быть редкостью в республике.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ранее высказывал озабоченность тем, что в годы независимости в стране построено огромное количество мечетей, а школ - гораздо меньше.

Между тем Партия исламского возрождения Таджикистана, единственная легально действующая партия религиозного толка в регионе, не видит причин для беспокойства, поскольку власти сами принимают решение о строительстве новых школ.

"Мечети строятся на пожертвования обыкновенных людей, школы - тоже на народные деньги, но в виде налогов", - сказал "Интерфаксу" член политсовета партии Хикматулло Сайфуллозода.

"Людям нужны и школы, и мечети. Решения о строительстве новых школ принимаются правительством, и ему никто не мешает строить их больше", - отметил Х.Сайфуллозода.

Таджикистан в последние годы пытается сохранить светскую составляющую государства, запрещая, в частности, школьницам и студенткам посещать учебные заведения в мусульманских платках. Также в августе 2011 года был издан закон, запрещающий несовершеннолетним посещать мечети и церкви, если это не связано с поминальными обрядами. На деле это положение закона пока не исполняется.

В Таджикистане около 99% населения исповедуют ислам, в основном суннитского толка. На востоке Таджикистана около 150 тыс. жителей Памира исповедуют ислам шиитского толка.

Редакция текста от: 18.02.2012 10:13:28