Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В индийском штате Гуджарат суд обязал правительство оплатить ремонт или реконструкцию 500 мечетей, разрушенных во время беспорядков на религиозной почве

13.02.2012 Высший суд индийского штата Гуджарат постановил, что правительство штата должно заплатить за ремонт или реконструкцию 500 мечетей и мест поклонения, поврежденных во время беспорядков на религиозной почве в 2002 г., сообщает агентство СWN со ссылкой на AsiaNews.

Суд решил, что местные чиновники виновны в «халатности», поскольку оказались не в состоянии защитить религиозные меньшинства штата и их храмы.

Суд вынес свое решение в ответ на иск, предъявленный мусульманами, которые потребовали компенсацию за потери, которые они понесли во время беспорядков.

Насилие, которое охватило Гуджарат в 2002 г., началось с того, что фанатики-исламисты напали на поезд, перевозивший индуистских паломников. В отместку индуисты напали на мусульманские мечети и места поклонения. Более 1 000 человек погибли в ходе беспорядков.

Редакция текста от: 14.02.2012 08:28:21