Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Освобожденные из плена журналисты «Fox News» заявили, что приняли ислам из-за угрозы расправы

29.08.2006 Два журналиста американской телекомпании "Fox News", захваченные в секторе Газа радикальной исламистской группой, освобождены в воскресенье, 27 августа, передает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си. До этого боевики обнародовали видеозапись, на которой репортеры говорят, что приняли ислам, и критикуют действия западных стран в Ираке и Афганистане. Между тем на пресс-конференции после освобождения журналисты заявили, что приняли ислам по принуждению. "Несмотря на чувство глубочайшего уважения к исламу, мы сделали это из-за угрозы расправы над нами", - сказал один из них.

36-летний новозеландец Олаф Виг и 60-летний американец Стив Сентанни были похищены 14 августа не известной до этого группировкой "Бригады святого джихада". В середине прошлой недели группировка распространила письменное заявление, в котором заявила о готовности освободить журналистов, если в течение 72 часов из американских тюрем будут освобождены все мусульманские заключенные. За последние два года в секторе Газа было похищено несколько иностранных журналистов. Все они были освобождены.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.08.2006 00:00:00