Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Индонезии за 2011 г. вдвое возросло количество случаев дискриминации в отношении христиан

26.01.2012 В Индонезии в 2011 г. зафиксировано почти вдвое больше случаев дискриминации и насилия в отношении христиан, чем годом ранее, отмечает портал EANN.de со ссылкой на «Союз индонезийских протестантских Церквей».

В прошлом году правозащитники зафиксировали 54 антихристианских выпада, что на 24 больше, чем в 2010 г. Основную часть правонарушений составляют закрытие церквей и запрет на строительство храмов.

Другая статистика отмечает увеличение нетерпимости к религиозным меньшинствам в целом. Сотрудники PGI сообщают о 276 случаях дискриминации по религиозному признаку. Ранее, в 2010 г., было зафиксировано 198 случаев.

Очагом исламского экстремизма в стране является Западная Ява. В 1950-е гг. в этом регионе активно действовала исламистская секта «Darul Islam». В настоящее время в разных частях Индонезии отколовшиеся от нее группы ведут борьбу против правительства и религиозных меньшинств. В Западной Яве проживает около 520 тыс. христиан. В 2011 г. здесь было зафиксировано 160 случаев дискриминации в отношении религиозных меньшинств.

Представитель Wahid Institute в Джакарте утверждает, что предстоит дальнейшее ухудшение ситуации, если власти будут продолжать игнорировать угрозы исламского экстремизма. Так, в прошлом году в Индонезии были предложены или вступили в силу, по крайней мере, 36 законов и норм, запрещающих религиозные практики только на том основании, что они отличны от ислама.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 26.01.2012 17:05:31