Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

25.01.2012 24 января 2012 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений под председательством архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

Куратором конференции выступил секретарь Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством иерей Иоанн Миролюбов.

Открывая конференцию, архиепископ Георгий предложил изменить многолетний формат ее проведения — не только выслушивать доклады, но и обсуждать их. По мнению управляющего Нижегородской епархией, работа в формате круглого стола помогает более детально изучить рассматриваемые вопросы.

Архиепископ Георгий отметил, что современная Россия невозможна без древней Святой Руси: эти два понятия неотделимы друг от друга. В связи с этим, возрождая Россию после богоборческих времен, необходимо восстановить в ней образ Святой Руси, и Православие в этом смысле имеет основное значение, сказал владыка.

Он добавил, что сейчас многие хотят моментально построить новое идеальное государство, но при этом забывают, что Православие в нашей стране разрушалось 70 лет, церковному расколу уже 350 лет, то есть серьезные процессы в России продолжаются не один-два года, а десятки и сотни лет. Поэтому возрождать страну придется не только нам, но и нашим детям, внукам и правнукам, подчеркнул архиепископ Георгий.

По его словам, возрождение России невозможно без изучения ее прошлого, древних традиций, в том числе старообрядчества.

На конференции были заслушаны пять докладов. Три из них зачитали священнослужители Московской и Саратовской епархий, остальные — светские ученые. После докладов последовало их обсуждение, которое, по мнению архиепископа Георгия, способствовало более глубокому раскрытию тем.

Редакция текста от: 25.01.2012 15:44:09