Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Саудовские богословы намерены ограничить присутствие женщин в главном храме Мекки

29.08.2006 Мусульманские богословы в Саудовской Аравии приняли решение ограничить доступ женщин к мечети Кааба в Мекке. Им будет отведено удаленное место в этом храме, в то время как мужчины смогут по-прежнему молиться в основной его части, сообщает в понедельник сайт "The Star" со ссылкой на "Рейтер". "Пространство (в храме - "ИФ") небольшое и переполнено людьми, поэтому мы решили вывести женщин за пределы Каабы", - заявил Усама аль-Бар, возглавляющий Институт хаджа.

По его словам, мусульманкам будет предоставлено лучшее место, откуда они смогут видеть Каабу. Данное решение неокончательное и может быть пересмотрено, добавил богослов. Между тем эта инициатива вызвала резкую критику со стороны последовательниц ислама. "Как мужчины, так и женщины имеют право молиться в "Доме Господа". Мужчины не могут лишать нас этого права. Это дискриминация женщин", - заявила Сухайла Хаммад, член Всемирной организации мусульманских ученых.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.08.2006 00:00:00