Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нигерии в мусульманских школах прогремели взрывы

29.12.2011 В южно-нигерийском городе Сапеле (штат Дельта), большая часть жителей которого составляют христиане, во вторник, 27 декабря, совершен теракт. На этот раз несколько взрывов прогремели в мусульманской школе. 7 студентов и преподаватель получили ранения, сообщает Radio Vatikan.

В среду, 28 декабря, в Порт-Харкорте (столица нигерийского штата Риверс) в окно мусульманской школы из припаркованной рядом машины неизвестные бросили самодельное взрывное устройство. Пострадали 7 человек, 6 из которых – дети.

По мнению экспертов, пока рано говорить о мести со стороны христиан за теракты, совершенные исламистами на Рождество.

Напомним, что утром в воскресенье, 25 декабря, в церкви св. Терезы на окраине нигерийской столицы Абуджи прогремел взрыв, унесший жизни 27 человек. Затем были совершены теракты у храмов Джоса и Гадаки. В результате взрывов погибли, по меньшей мере, 39 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя исламистская группировка «Боко Харам».

Эксперты полагают, что ответный удар только усилил бы террористическую деятельность. Некоторые из специалистов высказывают мнение, что взрывы в медресе являются провокацией, цель которой – разрастание межрелигиозного конфликта и дестабилизация ситуации в стране.

Редакция текста от: 29.12.2011 17:01:12