Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На втором этапе выборов в парламент Египта исламисты получили 70% голосов

19.12.2011 Исламисты получили 70% голосов на втором этапе парламентских выборов в Египте согласно неофициальным результатам подсчета голосов, опубликованным на сайте египетской газеты "Аль-Ахрам".

По данным издания, "Партия свободы и справедливости", представляющая исламистское движение "Братья-мусульмане", набрала 39% голосов. Еще одна исламистская партия - "Ан-Нур" - получила 31%. Светской либеральной партии "Вафд" отдали свои голоса 22% избирателей.

Явка избирателей составила 67%, в голосовании приняли участие более 12 млн. египтян.

Выборы в Египте проходят по сложной системе - в три этапа, в ходе каждого из которых голосование проходит в девяти из 27 провинций страны.

На втором этапе голосовали девять египетских провинций: Гиза, Шаркия, Исмаилия, Мануфия, Суэц, Бухейра, Бени-Суэйф, Асуан и Сохаг.

Это первые парламентские выборы в стране после революции, которая началась 25 января и привела к уходу президента Египта Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года.

Редакция текста от: 19.12.2011 16:36:14