Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синодальный отдел по социальному служению начинает курс онлайн-семинаров по организации помощи инвалидам

10.11.2011 11 ноября 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве пройдет первый онлайн-семинар в рамках курса «Помощь инвалидам и воспитывающим их семьям». Курс, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, входит в программу дистанционного обучения социальному служению.

О роли Русской Православной Церкви в деле окормления инвалидов расскажут участники семинара: председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин, руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела Вероника Леонтьева. Об обучении и воспитании инвалидов расскажет профессор, доктор педагогических наук, директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования Николай Малофеев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы социально активные люди не просто узнали об уже существующих проектах и методиках работы с инвалидами, но и сами начали делать шаги в этом направлении. Мы бы хотели, чтобы все те, кто пытаются помочь инвалидам, узнали друг о друге и смогли координировать свою работу, сделать ее более эффективной», ― сообщила В. Леонтьева.

Цикл дистанционного обучения, организованный Синодальным отделом по социальному, начался в марте этого года. В дистанционном обучении принимают участие более 1000 человек. В сентябре начал работу форум социального служения (http://diaconia.ru/forum).

Предполагается, что по итогам дистанционного обучения каждый участник сможет представить свой социальный проект и начать работу над его реализацией. Кроме того, активные участники вебинаров по итогам обучающего цикла получат документ государственного образца Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета о повышении квалификации в сфере социального служения и сертификат Синодального отдела по благотворительности.

Для участия в вебинаре 11 ноября необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.diaconia.ru/webinars, либо написать на адрес veronica.leonteva@gmail.com. Начало в 13.00.

Аккредитация представителей СМИ по телефону 8(909) 634-0877 или по эл. почте veligeorg@mail.ru (сотрудник пресс-службы Синодального отдела Георгий Великанов).

Редакция текста от: 10.11.2011 16:20:37