Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Конференция, посвященная св. Максиму Исповеднику, проходит в Тбилиси

28.10.2011 24 октября Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II принял участников конференции посвященной св. Максиму Исповеднику, проходящей в Тбилиси. Форум открылся 24 октября и завершит свою работу 30 октября.

Конференция проводится уже четвертый раз. Патриарх поинтересовался тематикой нынешнего форума и предложил провести это мероприятие в будущем году в более широком масштабе.

Святой Максим Исповедник родился в Константинополе в 580 г. В 2012 г. исполняется 1350 лет со дня его рождения. Автором многих догматических, дидактических и экзегетических работ, св. Максим за противостояние монофелитской ереси был сослан в Лазику (Западная Грузия).

По данным некоторых историков, могила св. Максима находится в г. Цагери (Северная Грузия), в церкви св. Арсения. Год тому назад в церкви начались раскопки, и нашли останки, которые, возможно, принадлежат святому. Телесные повреждения на них точно соответствуют тем повреждениям, которые причинили св. Максиму в наказание за борьбу с еретиками. Кроме того, найдена лестница, ведущая к могиле, что указывает на то, что она была в древности местом поклонения.

На конференции были представлены новые материалы, касающиеся жизни и деятельности святого. Участники конференции из различных стран рассмотрели многостороннюю деятельность св. Максима.

Редакция текста от: 28.10.2011 18:35:30