Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Марфо-Мариинской обители открываются бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными людьми

30.09.2011 2 октября в Москве начнутся курсы по уходу за тяжелобольными людьми, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. «В московских больницах чувствуется нехватка сестер по уходу, — комментирует открытие курсов заместитель председателя отдела Марина Васильева. — Большое количество людей готовы самостоятельно ухаживать за своими тяжелобольными родственниками, но у них отсутствуют соответствующие навыки».

Приобрести эти навыки смогут все желающие на бесплатных курсах по уходу за лежачими больными, которые предназначены в первую очередь для родственников этих людей.

Основным предметом курсов станет «Уход за тяжелобольными пациентами», на который запланировано 32 академических часа. Преподаватели Свято-Димитриевского училища сестер милосердия научат участников курсов переворачивать больных, заниматься профилактикой пролежней, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. Кроме того, в программе предусмотрены беседы православного священника о духовном осмыслении болезни и страданий.

Занятия будут проходить каждое воскресенье в течение двух месяцев в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Записаться на курсы можно по телефону (495) 951-11-39. Первое занятие начнется 2 октября в 13.45 в Марфо-Мариинской обители (Б. Ордынка, 34).

Редакция текста от: 09.04.2020 20:43:10