Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Интернете опубликованы Кумранские рукописи

27.09.2011 Музей Израиля при содействии корпорации "Google" опубликовал в Сети т.н. Кумранские рукописи (Свитки Мертвого моря) - древнейшее собрание библейских текстов и апокрифов возрастом свыше 2 тыс. лет.

Отныне по адресу http://dss.collections.imj.org.il/ историкам всего мира доступны для изучения пять манускриптов, которые некоторые библеисты именуют главной археологической находкой XX века, сообщает во вторник телеканал "Россия-24".

Разрешение фотографий составляет 1200 мегапикселей, что в 200 раз выше обычных снимков. Столь высокая детализация позволяет различить мельчайшие детали на пергаменте. Тексты свитков доступны на языке оригинала, иврите и английском.

Кумранские рукописи были найдены в конце 1940-х годов в пещерах Иудейской пустыни к востоку от Иерусалима. Свитки содержат в себе библейские тексты и апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

Благодаря манускриптам историки могут больше узнать о религиозных обычаях древнего Иерусалима. Библеисты датируют манускрипты периодом между 250 и 68 годами до н.э. Сейчас Кумранские рукописи хранятся в Национальном музее Израиля.

Редакция текста от: 27.09.2011 19:10:20