Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На христиан Индонезии совершено нападение

25.09.2011 По меньшей мере 20 человек пострадали в результате нападения бомбиста-самоубийцы на прихожан протестантской церкви в индонезийской центральной провинции Ява, сообщает Би-би-си.

Нападавший погиб на месте. Сообщается еще о трех погибших, но, по словам представителей полиции, на данный момент они не могут подтвердить эту информацию.

По словам очевидцев, взрыв прогремел в тот момент, когда христиане выходили из церкви после воскресной утренней службы.

"Все ужасно кричали. Сначала я увидела огненные вспышки, а потом у входа в церковь мертвого мужчину. Люди, стоявшие вокруг него, были забрызганы кровью", - рассказала журналистам прихожанка по имени Фани.

В больницах говорят, что оказывают пострадавшим всю посильную помощь, однако состояние некоторых пациентов крайне тяжелое.

Министр безопасности Индонезии Джоко Суянто заявил, что ничто не может оправдать "это бесчеловечное нападение".

Индонезия, в которой около 88% населения исповедуют ислам, считается самой большой мусульманской страной в мире. Вместе с тем официально это светское государство.

Радикальные исламистские группировки регулярно устраивают нападения на представителей других религий, в результате которых гибнут десятки человек.

Самой мощной группировкой считается связанная с "Аль-Каидой" "Джема Исламия". Ее обвиняют в организации серии взрывов в стране, включая теракты 2002 года на Бали, жертвами которых стали 202 человека.

Редакция текста от: 26.09.2011 11:02:43