Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения Благовещенского кафедрального собора Воронежа и возглавил хиротонию архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии

18.09.2011 18 сентября 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) совершил чин великого освящения Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм не мог вместить всех верующих, поэтому на площади перед собором были установлены специальные экраны, на которых транслировалось богослужение.

За Божественной литургией Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии. Его Святейшеству сослужили: митрополиты Саранский и Мордовский Варсонофий, Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископы Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Орловский и Ливенский Пантелеимон, Липецкий и Елецкий Никон, Святогорский Арсений, Бориспольский Антоний; епископы Архангельский и Холмогорский Даниил, Моравичский Антоний, Солнечногорский Сергий, Борисовский Вениамин.

По окончании Литургии Предстоятель напутствовал новохиротонисанного епископа Острогожского Андрея на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции епископ Андрей преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 18.09.2011 16:08:07