Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

III Всероссийский съезд православных врачей пройдет осенью в Твери

10.09.2011 6 сентября в администрации Тверской области состоялось заседание рабочей группы по проведению III Всероссийского съезда православных врачей, сообщает сайт Тверской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Твери нынешней осенью планируется проведение III Всероссийского съезда православных врачей, инициатором которого выступает Общество православных врачей России.

В заседании приняли участие ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко), заместитель губернатора Тверской области С. В. Вержбицкая, секретарь Тверского епархиального управления протоиерей Павел Сорочинский, начальник департамента здравоохранения Тверской области Н. Е. Максимова, духовник Общества православных врачей г. Твери священник Роман Манилов, представители Департамента культуры Тверской области.

В ходе заседания была утверждена программа Международного форума «Этика и милосердие современного врачебного общества», который будет работать с 29 сентября по 1 октября. В рамках форума и состоится III Всероссийский съезд православных врачей.

Молебен на открытие форума совершит 29 сентября архиепископ Тверской и Кашинский Виктор в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

На форуме будут работать секции по следующим актуальным направлениям: «Вопросы этики, морали и деонтологии в современном обществе: врач, священник и пациент», «Основные направления, формы и методы работы сестричеств», «Семья, материнство и детство», «Биоэтические проблемы в педиатрии, акушерстве и гинекологии», «Роль православного врача в решении медико-социальных проблем».

Участниками форума станут председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Общества православных врачей епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, губернатор Тверской области А.В. Шевелев, академик РАМН А.Г. Чучалин (Москва), священники и врачи из регионов России и стран ближнего зарубежья.

Редакция текста от: 10.09.2011 18:33:46