Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Закарпатье греко-католическая община перешла в Православие

16.08.2006 Свято-Покровская греко-католическая община поселка Концово Ужгородского района перешла в лоно Украинской Православной Церкви. Духовный руководитель и наставник этой общины архимандрит Григорий, который в США является настоятелем монастыря, обратился с просьбой на имя Предстоятеля Православной Церкви в Америке Митрополита Германа, в котором выразил желание перейти в Православную веру. Будучи принятым с братией в юрисдикцию Православной Церкви в Америке, архимандрит Григорий благословил свою общину на Украине также перейти в Православие, что она охотно и сделала. Таким образом, в Мукачевской епархии появился новый православный приход. Недавно были оформлены все необходимые документы.

Архимандрит Григорий, находясь на Украине, попросил епископа Мукачевского и Ужгородского Агапита, под руководством и духовной опекой которого в настоящее время находится Свято-Покровский приход, с архиерейским визитом посетить поселок Концово. В воскресенье, 13 августа, владыка Агапит совершил свою первую Божественную литургию в Свято-Покровском храме поселка Концово. Владыке сослужили архимандрит Григорий и иеродиакон Николай, которые прибыли из Америки, а также Ужгородский благочинный отец Николай и духовенство района. После Литургии владыка совершил чин освящения храма. Затем архиерей отслужил молебен. После богослужения епископ Агапит поблагодарил церковную общину за приглашение и преподал архипастырское благословение.

Диакон Игорь Билак, Мукачево — Православие в Украине/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.08.2006 00:00:00