Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Международный фестиваль монастырской и средневековой культуры пройдет в Ярославской области

12.08.2011 I международный фестиваль монастырской и средневековой культуры "Ростовское действо" состоится 25-28 августа в музее-заповеднике "Ростовский кремль",

Фестиваль станет главной репетицией предстоящего празднования 1150-летия Ростова Великого и русской государственности в 2012 году, сообщила журналистам директор музея-заповедника Наталья Каровская.

В рамках фестиваля пройдет Собор древнерусских городов, упомянутых в Лаврентьевской летописи. Предполагается, что на мероприятие приедут представили администраций 19 городов.

Фестиваль призван, в первую очередь, представить искусство, которое традиционно развивалось в русских монастырях. Гости во время мастер-классов смогут приобщиться к средневековым ремеслам, в том числе гончарному, кузнечному, золотошвейному, иконописному, финифтяному.

Особая часть фестиваля - духовное средневековое пение в исполнении коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ростова, Сербии и Грузии. Прозвучат песнопения, восстановленные по рукописям XVI-XVII веков.

В программу включены также книжная ярмарка, выставка голубей и фестиваль постной кухни, где можно отведать традиционные монастырские блюда и напитки.

Редакция текста от: 12.08.2011 13:11:39