Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иерусалиме подрались сторонники бывшего и нынешнего Патриархов

16.02.2006 15 февраля в Иерусалиме произошла драка между группами сторонников нынешнего главы Иерусалимской Православной Церкви Патриарха Феофила III и низложенного Патриарха Иринея. В результате драки в церкви святой Анны в Восточном Иерусалиме был ранен священник, двое участников потасовки арестованы полицией, сообщает израильская газета "Гаарец".

В следующем месяце Верховный суд Израиля будет рассматривать легитимность состоявшегося в августе прошлого года избрания Феофила III Иерусалимским Патриархом. Сторонники Феофила III требуют, чтобы власти признали его главой Иерусалимской Православной Церкви на Святой земле.

Патриарх Ириней был лишен своей должности в мае прошлого года Синодом Иерусалимской Церкви по обвинениям в существенных недостатках морального и психического характера, а также в безответственном распоряжении имуществом Патриархата, в частности, в продаже еврейским инвесторам арабского участка земли в Старом городе.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.02.2006 00:00:00