Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Несмотря на протесты ассоциации гуманистов в Румынии продолжается постройка нового собора Румынской Православной Церкви

05.08.2011 В Румынии продолжается дискуссия вокруг постройки нового собора Румынской Православной Церкви. В этот собор было вложено 400 миллионов евро, при этом серьезная сумма была внесена государством. На сегодняшний день первый этап строительных работ завершен успешно.

В новом соборе будет пять этажей (три подземных и два над землей), возле него будет организована стоянка на 250 парковочных мест, построены различные магазины, в которых будут продаваться книги, иконы и прочее. Сам собор вместит в себя 5000 человек, а вне собора могут находиться 125000 человек.

Румынская ассоциация гуманистов организовала выступления против государственного финансирования собора, требуя отставки премьер-министра Румынии Эмиля Бока. Данная группа утверждает, что строительство нового собора – это возмутительный акт, поскольку образовательные и медицинские учреждения не имеют достаточное количество средств для реализации своей деятельности (стоит отметить, что поступление средств в эти институты было значительно сокращено).

Тем не менее, на строительной площадке продолжаются вестись работы по постройке собора, а на официальном сайте Румынской Патриархии посетители могут увидеть сообщение «Ваш подарок для вечности», которое означает, что пожертвование имеет значение вечное.

Редакция текста от: 05.08.2011 15:03:34