Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Церковь представила около ста кандидатов в войсковые священники

06.07.2011 В Минобороны РФ введено более 200 должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, сообщил представитель министерства Борис Лукичев.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Москве, Б.Лукичев, который возглавляет Управление по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил, отметил также, что сейчас Русская Православная Церковь представила около ста кандидатов на должности военных священников.

Он подчеркнул, что военные священники назначаются только с согласия министра обороны Анатолия Сердюкова.

"Министр обороны лично знакомится с каждым кандидатом из числа священнослужителей на должность помощника командира части по работе с верующими военнослужащими", - сказал начальник управления.

По его словам, в настоящее время назначены пока шесть священнослужителей на эти должности, в основном в российских военных базах за рубежом.

Кандидаты на должности военных священников будут проходить обучение по основам военной службы на базе одной из военных академий в Москве.

Б.Лукичев сообщил, что сейчас 63% военнослужащих называют себя верующими. Из этого числа 80% православных. "Только в одном соединении в Дагестане сейчас около 50% военнослужащих мусульман", - уточнил он.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов напомнил, что православные священники около 20 лет окормляют военнослужащих в армии и на флоте.

"Наряду со структурой военных священников, которые назначаются сейчас на конкретные должности в войсках, около тысячи священнослужителей Русской православной церкви окормляют войска на добровольной основе, и они будут продолжать выполнять духовные задачи после того, как будет завершено формирование органов военных священников в войсках", - подчеркнул он.

В свою очередь глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган, принявший участие в пресс-конференции, высказал мнение, что при необходимости православные священники могут оказывать поддержку и военнослужащим других вероисповеданий.

Редакция текста от: 06.07.2011 15:54:44